Início >> Conselhos >> Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

Conselho Superior de Ensino, Pesquisa e Extensão

COMPOSIÇÃO

MEMBROS COMPONENTES DATA DA POSSE/MANDATO

01.REITOR/Presidente

 

Prof. Paulo César Miguez de Oliveira (paulo.miguez@ufba.brpaulomiguez@uol.com.br)

15.08.2022 - 1°

   

02.VICE-REITOR

 

Prof. Penildon Silva Filho (v.reitor@ufba.br / psfilho@ufba.br )

23.08.2022 - 1º

Substituto Eventual do Vice-Reitor: Prof. Francisco Kelmo Oliveira dos Santos

2024
   

03.PRÓ-REITORA DE ENSINO GRADUAÇÃO

 

Profª. Nancy Rita Ferreira Vieira (prograd@ufba.br)

23.08.2022 - 1º

Suplente: Profª. Adriana Freire Pereira Férriz

23.11.2022 - 1º
   

04.PRÓ-REITOR DE ENSINO DE PÓS-GRADUAÇÃO

 

Prof. Ronaldo Lopes Oliveira (propg@ufba.br)

15.08.2022 - 1º

Suplente: Dayana Bastos Costa (dayanabcosta@ufba.br)

23.08.2022 - 1º
   

05.PRÓ-REITOR DE PESQUISA, CRIAÇÃO E INOVAÇÃO

 

Prof. Ronaldo Lopes Oliveira (propg@ufba.br)

15.08.2022 -1º

Suplente: Profª. Olívia Maria Cordeiro de Oliveira (olivia@ufba.br)

15.08.2022 - 1º
   

06.PRÓ-REITOR DE EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA

 

Prof. Guilherme Bertissolo (proext@ufba.br)

15.08.2022 - 1º

Suplente: Profª. Ana Verena Magalhães Madeira (madeira@ufba.br)

18.04.2023 - 1º
   

07.ESCOLA DE ADMINISTRAÇÃO

 

Tit.Profª. Claudiani Waiandt (cwaiandt32@gmail.com)

22.03.2023 - 2º

Sup. Prof. Felipe Tumenas Marques (tumenas@ufba.br)

01.11.2023 - 1º

   

08.ESCOLA DE BELAS ARTES

 

Tit.Prof. Mike Sam chagas (mike.chagas@ufba.br)

03.03.2023 - 1º

Sup. Prof. João Carlos Silveira Dannemann

08.05.2023 - 1º

   

09.ESCOLA DE DANÇA

 

Tit.Profª. Lenira Peral Rengel (lenira@rengel.pro.br)

27.03.2023 - 1º

Sup. Profª. Cecıĺia Bastos da Costa Accioly (ceciliaccioly@ufba.br

14.03.2022 - 1º

   

10.ESCOLA DE ENFERMAGEM

 

Tit. Profª. Climene Laura de Camargo (climenecamargo@hotmail.com)

29.03.2022 - 1º

Sup. Profª.  Cláudia Nery Teixeira Palombo

29.03.2022 - 1º

   

11.ESCOLA DE MEDICINA VETERINÁRIA E ZOOTECNIA

 

Tit.Prof. Vagner Maximino Leite (vagnerleite@ufba.br)

21.03.2023 - 1º

Sup. Prof. Thadeu Mariniello Silva 

09.08.2022 - 1º
   

12.ESCOLA DE MÚSICA

 

Tit.Prof. Rafael Luís Garbuio (rafaelgarbuio@gmail.com)

05.09.2023 - 2º

Sup. Prof. Aquim de Souza Lopes Almeida

05.09.2023 - 1º

   

13.ESCOLA DE NUTRIÇÃO

 

Tit.Profª. Rosemary da Rocha Fonseca Barroso (rosefonseca@ufba.br)

17.06.2023 - 1º

Sup. Profª. Maria da Conceição Pereira da Fonseca (mcfonsec@ufba.br)

05.09.2022 - 1º

   

14.ESCOLA POLITÉCNICA

 

Tit.Prof. Bruno da Cunha Diniz (bruno.diniz@ufba.br)

18.05.2022 - 2º

Sup. Profª. Regina Ferreira Vianna

18.05.2022 - 1º
   

15.ESCOLA DE TEATRO

 

Tit. Profª. Alexandra Gouvêa Dumas (adumas@ufba.br)

10.03.2023 - 1º

Sup. Prof. Paulo Henrique Correia Alcântara (phalcantara@ufba.br)

12.05.2023 - 1º

   

16.FACULDADE DE ARQUITETURA

 

Tit.Prof. Roberio do Nascimento Coêlho (roberio.coelho@ufba.br)

04.08.2023 - 1º

Sup. Prof.  Eduardo Rocha Lima (eduardolima@ufba.br)

06.10.2023 - 1º

   

17.FACULDADE DE ECONOMIA

 

Tit.Profª. Elizabeth Moura Germano Oliveira (emoliveira@ufba.br)

26.10.2022 - 1º

Sup. Prof. Vinicius de Araujo Mendes (vdmendes@ufba.br)

13.11.2023 - 1º
   

18.FACULDADE DE CIENCIAS CONTÁBEIS

 

Tit. Prof. José Sérgio Casé de Oliveira (jose.case@ufba.br)

01.09.2023 - 1º

Sup. Prof. Laerson Morais Silva Lopes (laerson.lopes@ufba.br)

04.04.2023 - 2º
   

19. FACULDADE DE COMUNICAÇÃO

 

Tit.Prof. Adil Giovanni Lepri (adillepri@ufba.br)

01.09.2023 - 1º

Sup. Prof. José Francisco Serafim 

21.03.2023 - 1º

   

20.FACULDADE DE DIREITO

 

Tit.Profª. Cláudia Albagli Nogueira (claudiaalbagli@gmail.com)

28.09.2022 - 1º

Sup. Profª. Adriana Maria Aureliano da Silva (adrianaaureliano@hotmail.com)

21.08.2023 - 1º

   

21.FACULDADE DE EDUCAÇÃO

 

Tit. Profª. Marcela Rodrigues Castro (marcelarodriguescastro@hotmail.com)

29.08.2022 - 2°

Sup. Profª. Selma Cristina Silva de Jesus (edccapex@ufba.br)

29.05.2023 - 1º

   

22.FACULDADE DE FARMÁCIA

 

Tit. Prof. Ricardo Bizogne Souto (ricardo.bizogne@ufba.br)

22.03.2023 1º

Sup. Profª Carina Carvalho dos Santos (carvalhos.carina@ufba.br

22.03.2023 1º

   

23.FACULDADE DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS

 

Tit.Profª. Mariana Thorstensen Possas (marianapossas@gmail.com)

30.03.2023 - 1º

Sup. Profª. Gislene Vale dos Santos (gislene.vale@ufba.br)

30.03.2023 - 1º
   

24. FACULDADE DE MEDICINA DA BAHIA

 

Tit.Profª. Iguaracyra Barreto de Oliveira Araújo (iaraujo@ufba.br)

01.04.2022 - 1º

Sup. Profª. Sumaia Boaventura André 

01.04.2022 - 1º

   

25.FACULDADE DE ODONTOLOGIA

 

Tit.Profª. Andréia Cristina Leal Figueiredo (andreialealfigueiredo@gmail.com)

15.12.2022 - 1º

Sup. Profª. Maria das Graças Alonso de Oliveira (gracaao@hotmail.com)

15.12.2022 - 1º

   

26.INSTITUTO DE CIÊNCIA DA INFORMAÇÃO

 

Tit. Profª. Maíra Salles de Souza (maira.salles@ufba.br)

01.01.2023 - 1º

Sup. Prof. Derek Warwick da Silva Ta vares (derek.warwick@ufba.br)

01.01.2023 - 1º

   

27.INSTITUTO DE BIOLOGIA

 

Tit.Prof. Lazaro Benedito da Silva (bsilva@ufba.br)

03.05.2023 - 1º

Sup. Profª. Suzana Telles da Cunha Lima (stcunhalima@ufba.br)

03.05.2023 - 1º

   

28.INSTITUTO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

 

Tit.Profª. Silvia Lima Costa (costasl@ufba.br)

13.02.2023 - 1º

Sup. Profª. Lília Ferreira de Moura Costa

08.03.2022 - 1º

   

29. INSTITUTO DE CIÊNCIA, TECNOLOGIA E INOVAÇÃO

 

Tit. Prof. Milton Correia Sampaio Filho (miltoncsampaio@ufba.br)

29.08.2022 - 1º

Sup. Prof. Tito Francisco Ianda (tito.ianda@ufba.br)

15.12.2023 - 1º
   
30.INSTITUTO DE COMPUTAÇÃO  

Tit. Profª. Christina von Flach Garcia Chavez (flach@ufba.br)

20.10.2023 - 1º

Sup. Prof. Maycon Leone Maciel Peixoto (maycon.leone@ufba.br)

20.10.2023 - 1º
   

31.INSTITUTO DE FÍSICA

 

Tit. Prof. Thierry Jacques Lemaire (thierry.lemaire@ufba.br)

20.04.2023 - 2º

Sup. Prof. Marcos Melo de Almeida (marcosma@ufba.br)

23.08.2023 - 1º

   

32.INSTITUTO DE GEOCIÊNCIAS

 

Tit. Prof. Antônio Angelo Martins da Fonseca (antonio.fonseca@ufba.br)

18.10.2023 - 1º

Sup. Prof. Alcides dos Santos Caldas (alcides.caldas@ufba.br)

18.10.2023 - 1º

   

33.INSTITUTO DE HUMANIDADES, ARTES E CIÊNCIAS PROFESSOR MILTON SANTOS

 

Tit. Profª Anamélia Lins e Silva Franco

20.03.2023 - 2º

Sup. Prof. Guna Alexander Silva dos Santos

20.03.2023 - 1º 

   

34.INSTITUTO DE LETRAS

 

Tit.Profª. Lívia Maria Natália de Souza Santos (livia.natalia@ufba.br)

14.06.2023 - 2º

Sup. Prof. Leonardo Medeiros Vieira (leovieira@ufba.br)

01.03.2023 - 2º
   

35.INSTITUTO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

 

Tit.Profª. Mariana  Cassol (mcassol@ufba.br)

01.01.2024 - 1º

Sup. Profª. Silvia Regina Rbeiro Lemos Morais (slemos@ufba.br)

01.01.2024 - 1º
   

36. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR DE REABILITAÇÃO E SAÚDE

 

Tit.Profª. Helena França Correia (helena.correia@ufba.br)

24.11.2021 - 1°

Tit.Profª. Ana Caline Nóbrega da Costa (anacalinen@gmail.com)

24.05.2023 - 1º
   

37. INSTITUTO MULTIDISCIPLINAR EM SAÚDE

 

Tit.Profª. Patricia Belini Nishiyama (profpatriciabelini@gmail.compatricia.belini@ufba.br

31.03.2023 - 1º

Sup. Profª. Andrea Karla Almeida dos Santos (andreakarla@ufba.br / andreakarlaufba@gmail.com)

31.03.2023 - 1º

   

38. INSTITUTO DE PSICOLOGIA

 

Tit.Profª. Janice Aparecida Janissek (janissek@ufba.br)

25.03.2022 - 1º

Sup. Prof. Yuri Sá Oliveira Sousa

15.08.2022 - 1º

   

39. INSTITUTO DE QUÍMICA

 

Tit.Prof. Dirceu Martins (dirceum@ufba.br)

01.06.2023 - 1º

Sup. Profª. Soraia Teixeira Brandão (soraia.ufba@gmail.com)

01.06.2023 - 2ª 
   

40. INSTITUTO DE SAÚDE COLETIVA

 

Tit. Profª. Mariluce Karla Bomfim de Souza (marilucejbv@yahoo.com.br)

18.12.2023 - 2º

Sup. Profª. Alcione Brasileiro Oliveira

03.03.2023 - 1º

   

REPRESENTAÇÃO ESTUDANTIL (31.08.2023)

 

Titulares

Suplentes

41.Acad. Eduarda Santos Fernandes (eduardasf@ufba.br)

Arlindo Pereira de Souza Neto (arlindon@ufba.br)

42. Acad. Bruno Araújo dos Santos (arajo.bruno@gmail.com)

Raquel Paixão Silva (raquel.paixao@ufba.br)

43.Acad. Maria Iris Silveira das Neves (iris.m2001@gmail.com)

Deise de Sena Suzart Silva (deisesuzart@ufba.br)

44.Acad. Taniel Silva de Araújo (taniel.araujo13@gmail.com)

Michelle Ferreira dos Santos (michelles@ufba.br)

45.Acad. Victor Azevedo do Amaral (victor.azvdo13@gmail.com)

Camila Oliveira Serapião (camilaoliveiraserapiao@gmail.com)

46.Acad. Ana Clara Cavalcante Gonçalves (clara.cavalcanteg@gmail.com)

Carlos Edmar Franco de Oliveira (carlosedmarfranco@hotmail.com)

47.Acad. Herbert Coelho Rodrigues (coelhoherbert138@gmail.com)

Vander Sena Santana Bispo (vander.bispo@icloud.com)

48.Acad. David Levy Ferreira Rodrigues (dlevy608@gmail.com)

Jaqueline de Souza Pereira (jaqueline_14@outlook.com.br)

49. Acad. Pedro Almeida Mendes de Jesus (pedroa.mendesj@gmail.com)

Paulo Aguiar dos Santos (pauloaguiardossantos@gmail.com)

   

50. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

 

Titular: Srª. Samara Aranha da Silva (samaras@ufba.br)

05.08.2020 - 1º

Suplente: Srª. Ludmila Jambeiro Borges

05.08.2022 - 1º

   

51. REPRESENTANTE DOS SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

 

Titular: Srª. Vilma Gravatá da Conceição (vilmagc@ufba.br)

05.08.2022 - 1º

Suplente: Sr. Thiago de Jesus Rodrigues

05.08.2022 - 1º

   

52. REPRESENTANTE DA COMUNIDADE

 

Titular: Srª.

 

Suplente: Srª.